Торжественное открытие мемориальной доски памяти В. П. Казначеева

   Торжественное открытие мемориальной доски памяти Влаиля Петровича Казначеева. Открытие состоялось 5 мая 2016 года у здания НГМУ.
   Участие в мероприятии приняли ректор НГМУ Игорь Маринкин, министр здравоохранения НСО Олег Иванинский, начальник департамента по социальной политике мэрии г. Новосибирска Ольга Незамаева, сын Влаиля Петровича Сергей Казначеев, депутат ГД РФ Сергей Дорофеев.
   Влаиль Петрович ушел из жизни 13 октября 2015 года. Ему было 90 лет.

 

Дорогие друзья, коллеги, единомышленники!
 
     Влаиль Петрович Казначеев с юных лет, с войны задавался самыми сложными вопросами жизни, высоким знанием и чувствованием постигал природу Человека, творил ради счастья быть!
    Влаиль Петрович - Врач от Бога, лучший ректор Новосибирского медицинского университета, создатель и руководитель СО РАМН, Почетный житель Новосибирска. Он задавал тон высшему медицинскому образованию и развитию медицинской науки России.
   Ученый с мировым именем, настоящий естествоиспытатель. В своих трудах он соединил многое из разных наук и времен, создал науку – Человековедение. Новизна и масштаб его мыслей опережают время, спустя десятилетия о нем будут говорить как о Вернадском, Чижевском, но только, если сейчас мы исполним свою миссию истинных преемников!
   Наша память -  в наших делах!     Мы продолжаем дело Учителя. В развитие общего масштабного проекта «Наследие академика В.П. Казначеева – в дар современникам» мы занимаемся сохранением бесценного архива жизни и деятельности В.П. Казначеева – основы будущего музея.
   Благодаря инициативе и профессионализму Новосибирской Областной библиотеки развивается электронная библиотек В.П. Казначеева  - для мира, где его высоко чтят!
   Продолжается работа по присвоению трудам В.П. Казначеева статуса «Книжный памятник России».
   Мы приступаем к переводам лучших его трудов на английский язык. В сотрудничестве с ГПНТБ переиздаем, теперь уже  в полном виде, библиографию трудов Учителя. Прокладываем путь к изданию собрания сочинений Влаиля Петровича!
   Деятельность Института Человека, задуманного Учителем, продолжается! К его 10-летию 30 мая 2016 года в Красноярске состоится Форум «Жизнь от сердца к сердцу». Именно здесь будет впервые вручаться учрежденная нами Премия в области медицины и здравоохранения «СВОЙ ПУТЬ». Это гимн личности молодых врачей! Шаг к сообществу Врачей Высокой Эффективности! Именно к этому призваны медицинские университеты!
   Живут наши проекты – «Школа врачебного мастерства», «Развитие яркой личности ребенка» и другие.
   Лучшая примета, что у нас все получилось, это когда имя Влаиля Петровича близко школьнику, студенту. И они с гордостью спустя годы говорят: «Мы жили в одно время, рядом С Казначеевым!»
   Еще раз дарю Вам свои слова, которые звучали в Год Казначеева – в 2009: «Пусть судьба подарит нам право и время быть Вашими учениками!». И с его уходом  слова стали сильней, ибо обрели новый смысл!
                                 
 
 С уважением и любовью Наталья Толоконская